Лаборатория независимых исследований (imlab.narod.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лаборатория независимых исследований (imlab.narod.ru) » Источники энергии » Система из солнечного коллектора и пневматического аккумулятора


Система из солнечного коллектора и пневматического аккумулятора

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте,
Я нашел ваш сайт в Яндексе, в процессе поиска информации по пневматическим аккумуляторам. Честно говоря удивлен насколько они оказывается эффективны. У меня в голове сейчас засела схема автономной системы состоящей из солнечного коллектора в виде параболического концентратора и пневматического аккумулятора. Солнечные коллекторы - относительно более простые в отношении используемых материалов системы и в тоже время несколько более эффективные чем солнечные батареи при использовании их в качестве источника тепла для двигателя внешнего сгорания. Я пытаюсь найти информацию, которая позволит дать представление о реализуемости такой схемы: (в светлое время суток) солнечный коллектор - двигатель внешнего сгорания - электрогенератор - 1) бытовые нужды 2) - компрессор - пневматический аккумулятор - электрогенератор (в темное время суток). Хотел бы спросить - может быть вы сталкивались с такими системами? С учетом своего опыта - как можете оценить перспективы подобного рода схемы?

Отредактировано Dan (2011-07-17 15:47:49)

0

2

А можно подробней описать про систему взаимодействия и тех. хар-ки
пневмо-корлекторной системы...

0

3

Можно. Коллекторы:
1) Чисто электрические (КПД до 40%) - (www.solfocus.com)
2) Работающие в режиме когенерации (КПД 72-75%, из них электроэнергия ~ 25%, остальное - тепловая энергия) - (zenithsolar.com)
Все коллекторы оснащены системами слежения за солнцем.

По пневматическим аккумам глухо, проще наверное водородные генераторы подключить в качестве резерва (генераторы водорода, резервуары и топливные элементы).
Поле из 220 когенерирующих коллекторов дает мегаватт электроэнергии и два мегаватта тепловой (~1,7 гигакаллории). По площади занимает примерно стадион (в ролике показано).
Излишки тепловой энергии от когенерации тоже можно утилизировать по всякому: от двигателей внешнего сгорания до термоэлектрической генерации (термопары).

Отредактировано Dan (2011-12-03 16:31:44)

0

4

Неспособность платить за энергию вынуждает пытливые умы тратить ещё большие средства для создания практически неработоспособного хлама  :rofl:

0


Вы здесь » Лаборатория независимых исследований (imlab.narod.ru) » Источники энергии » Система из солнечного коллектора и пневматического аккумулятора


apbb.ru